Партийцы и общественники просят Павла Точилкина проверить законность сформированной из чиновников энгельсской избирательной комиссии

Оценить
Партийцы и общественники просят Павла Точилкина проверить законность сформированной из чиновников энгельсской избирательной комиссии
Павел Точилкин. Фото Константин Халин
По словам политических активистов, на заседание по рассмотрению кандидатур в ТИК Энгельсского района не были приглашены представители многих партий.

Представители шести политических партий и общественных организаций региона выступили с обращением к председателю избирательной комиссии Саратовской области Павлу Точилкину. Недовольство активистов вызвало постановление №124/7-5 избирательной комиссией Саратовской области 6 мая 2016 года «О формировании территориальной избирательной комиссии Энгельсского муниципального района Саратовской области», которое, по их мнению, было принято с рядом нарушений.

В частности, к Точилкину обратились представители общественной организации «Народная дружина», саратовского реготделения партии «Зеленые», Энгельсского станичного казачьего общества, а также региональных отделений «Казачьей партии РФ», «Российского общенародного союза» и «Яблока». Копии обращений имеются в распоряжении ИА «Свободные новости».

Партийцы и общественники полагают, что постановление облизбиркома было принято с нарушениями неправомочно.

«26.04.2016 года состоялось заседание рабочей группы под руководством Бурмакова А.В., на которой были рассмотрены кандидатуры в ТИК Энгельсского района. На данное заседание не были приглашены представители многих политических партий, общественных организаций, выдвинувших кандидатов в состав территориальной избирательной комиссии Энгельсского муниципального района Саратовской области без объяснения причин.

Предполагаем, что большинство членов сформированной избирательной комиссии согласно постановлению №124/7-5 от 6.05.2016г. «О формировании территориальной избирательной комиссии Энгельсского муниципального района Саратовской области» являются сотрудниками администрации и (или) членами комитетов при администрации Энгельсского муниципального района», - говорится в жалобе партийцев и общественников.

Павла Точилкина просят дать правовую оценку выбору кандидатур в ТИК Энгельсского района и вернутся к рассмотрению вопроса о составе территориального избриркома.

В областной избирательной комиссии корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что обращения партийцев и общественников в соответствии с законом будут рассмотрены, и ответ они получат в течение месяца.