Житель Саратова обвиняется в реабилитации нацизма

Оценить
Житель Саратова обвиняется в реабилитации нацизма
Фото Архив fn-volga.ru
Молодой человек, по данным прокуратуры, разместил на странице ВКонтакте фотографии и другие материалы, одобряющие действия военных преступников.

В отношении 27-летнего саратовца возбуждено уголовное дело по факту распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны по части 1 статьи 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Житель Саратова на своей страничке в социальной сети разместил материал и фотографии, которые содержат отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, интернет-пользователь в сентябре 2014 года в социальной сети «ВКонтакте» на своей странице, доступной для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц, разместил текстовый материал и фотографии. Они, согласно заключению психолого-лингвистического исследования, содержат отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, отмечают прокуроры.

В настоящее время молодому саратовцу уже предъявлено обвинение в реабилитации нацизма. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области. Саратовцу грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.