Эксперты: Участие в праймериз повысило шансы Баталиной и Панкова на выборах

Оценить
Эксперты: Участие в праймериз повысило шансы Баталиной и Панкова на выборах
Фото Константин Халин
Новичком в рейтинге стал депутат ГД Василий Максимов, занявший 137-е место из 150-ти возможных.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина вошла в пятерку самых перспективных для переизбрания членов нижней палаты российского парламента. Соответствующие данные опубликованы Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», составившего очередной, пятый, рейтинг народных избранников.

В четвертом выпуске рейтинга, вышедшем в феврале, Баталина занимала 7-е место и за истекшее время переместилась на две строчки вверх. Укрепил свои позиции и другой саратовский депутат - Николай Панков, поднявшийся с 52-й на 38-ю позиции.

Новичком в списке стал депутат ГД Василий Максимов, занявший 137-е место из 150-ти возможных (он не вошел в «Золотую сотню» парламентариев, но был включен в «резервную» группу из 50-ти законотворцев).

Как отмечают авторы исследования, ключевым событием последних месяцев стали праймериз, проведенные «Единой Россией» в регионах.

«Для большинства прочих акторов предстоящих думских избирательных кампаний с начала года была характерна некая вялость и инертность. Практически все эксперты, оценивая представителей «Единой России», в той или иной степени апеллировали к результатам праймериз. Безусловно, на фоне затянувшейся раскачки политических конкурентов, единороссы за счет праймериз решительно вытеснили их с медиаполя. Вне зависимости от деталей, формат праймериз принес «Единой России» немалые бонусы», - отмечают авторы исследования.