Член ОП предложил наложить ограничение на продажу рыбацких сетей

Оценить
Член ОП предложил наложить ограничение на продажу рыбацких сетей
Член ОП Александр Маликов. Фото Константин Халин
С начала года инспекторы рыбоохраны поймали более 700 рыбаков-нарушителей

На всю Саратовскую область приходится всего 23 инспектора рыбоохраны Средневолжского отдела управления Росрыболовства, выезжающих на места. Об этом рассказали участникам сегодняшнего заседания комиссии Общественной палаты региона по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.

По словам главного госинспектора структуры Росрыболовства Андрея Кузнецова, с начала года его коллеги (их средний возраст 40 лет, а средняя зарплата 11 тысяч рублей при размере оклада немногим менее 4 тысяч рублей) возбудили более 700 административных материалов, из которых 26 переданы в следственные органы, так как содержат признаки уголовного деяния (браконьерства).

Глава комиссии ОП Андрей Крупин сделал вывод о недостаточном количестве контролеров, а также заявил о том, что определенные трудности мешают надзорным и контролирующим органам работать в полную силу: у кого-то не хватает людей, у кого-то материально-технической базы. В качестве выхода из ситуации он предложил Кузнецову обратиться «за помощью к начальству или руководству области».

В свою очередь член ОП Александр Маликов предложил ужесточить законодательство в части запрета торговли сетями и другими орудиями массового лова. Его возмущение выразила дешевизна и доступность основным приспособлений, используемых браконьерами, однако, как отметили присутствующие, данную идею необходимо тщательно продумать, чтобы оформить в законодательную инициативу.