За год в регионе удвоилось количество заболевших ОРВИ и гриппом

Оценить
Врачи отмечают рост заболеваемости гепатитом А, пневмонией и геморрагической лихорадкой.

В первом квартале 2013 года в Саратовской области зарегистрировано 258 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. Эта цифра в 1,8 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в 1,9 раза, а удельный вес этих заболеваний составил 92,3% от общего числа болезней.

Также в этом году в 1,8 раза увеличилось количество заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (с 30 случаев в 1 квартале 2012 года до 54 случаев - в 2013 году), в 2,2 раза стало больше заболевших различными видами пневмонии (рост на 2,8 тысячи случаев). Более чем в три раза увеличилось количество жителей региона, заразившихся острым вирусным гепатитом А (до 62 случаев). При этом заболеваний хроническими вирусными гепатитами стало больше на 35,6%.

В то же время в регионе существенно снизилась заболеваемость дизентерией - в 2,1 раза (до 12 случаев), скарлатиной - в 2,6 раза, ветряной оспой - на 27,1%. Вообще не регистрировались случаи заболевания дифтерией, брюшным тифом, туляремией, бруцеллезом, краснухой, эпидемическим паротитом, групповые и массовые очаги.

Также медики сообщают, что за медицинской помощью по поводу укусов животных, обратилось почти 1,6 тысячи жителей области, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За три месяца этого года было зарегистрировано 65 случаев бешенства у животных, что в 3,6 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что вчера стало известно о том, что в регионе опять превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом.