«Волгомост» отсудил у комитета капстроительства 145 миллионов рублей за проект аэропорта в Сабуровке

Оценить
«Волгомост» отсудил у комитета капстроительства 145 миллионов рублей за проект аэропорта в Сабуровке
Фото Павел Литвиненко
Чиновники подали апелляцию на решение областного арбитража в вышестоящую инстанцию.

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону ПАО «Волгомост» в споре с региональным комитетом капитального строительства по поводу платы за строительство аэропорта у села Сабуровка.

Как сообщает пресс-служба инстанции, всего строительная компания требовала с комитета 145 миллионов рублей из бюджета области в качестве долга по госконтракту от 8 октября 2012 года, а также около 14,4 миллиона рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил, что «Волгомост» в полном объеме выполнил свои обязательства по разработке проектной и рабочей документации объекта, что подтверждается актами приемки. При этом чиновники выплатили подрядчику лишь 40 миллионов рублей, что подтверждается актами сверки взаимных расчетов от декабря 2013 года.

«Истец неоднократно обращался к ответчику с претензиями и требованиями о погашении имеющейся задолженности, о чем свидетельствует переписка сторон. Ответчик мотивировал отказ в оплате отсутствием финансирования, - отмечает арбитраж. - Согласно действующему законодательству, отсутствие лимитов финансирования ответчика не может являться основанием для отказа государственного заказчика от исполнения обязанностей по оплате за выполненные работы, предусмотренные государственным контрактом».

В итоге областной арбитраж удовлетворил требование «Волгомоста» 145 миллионов рублей, но оставил без удовлетворения заявленную в иске компенсацию на 14,4 миллиона. В инстанции отмечают, что комитет капитального строительства области, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, в ноябре 2015 года в правительстве области признали, что не выплатили ПАО «Волгомост» 145 миллионов рублей за работы на объекте в Сабуровке, в связи с чем подрядчик обратился в суд.

В 2014 году договор с ПАО «Волгомост» был расторгнут и объявлен новый тендер, после чего подрядчиком выбрали дагестанскую компанию «Мостоотряд-99». В начале этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный». Глава Росавиациии Александр Нерадько в свою очередь обвинил представителей «Волгомоста» в недобросовестности и пообещал продолжить судебные разбирательства в апелляционных инстанциях.

При этом в отношении генерального директора «Волгомоста» возбуждены уголовные дела о сокрытии денежных средств организации и неуплате налогов.