Саратовский гражданский активист назвал историю Надежду Савченко «примером несгибаемого мужества»

Оценить
Саратовский гражданский активист назвал историю Надежду Савченко «примером несгибаемого мужества»
Фото Роман Пятаков
Обмен украинской летчицы на сотрудников ГРУ Андрей Калашников считает «торжеством победы гуманизма над варварством».

Вчера, 29 мая, у памятника Вавилову в Саратове состоялся очередной пикет в поддержку свободы слова. Организатором акции выступил гражданский активист Андрей Калашников. Вместе с ним обсудить нарушения принципов 29-й статьи Конституции РФ вышли семь его соратников.

В руках участники публичного мероприятия держали плакаты с надписями: «Свободная печать бывает хорошей и плохой, несвободная – только плохой», «Как это, по телевизору неправду сказали?», «Соблюдайте конституцию, мать вашу», и другие. Сам Калашников демонстрировал надпись «Свободна» и плакат украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной за убийство российских журналистов и обменянной властями РФ на двух осужденных на Украине сотрудников ГРУ.

«Надежда Савченко два года была болью гражданского общества России! Она была болью, когда в первый раз объявила голодовку в конце декабре 2014 года и продолжала её 83 дня. Она была болью России, когда продолжила голодовку во второй раз в декабре 2015 года и продолжала её до апреля 2016 года. Свершилось то, что непременно должно было произойти, свершилось торжество победы гуманизма над варварством. Для нас, для граждан России это самое главное. История Нади Савченко – это пример несгибаемого мужества, мужества человека и женской красоты. И что говорит свободный человек другим свободным людям? Вот первые её слова после освобождения - для меня гордость сказать их: «Россияне, не бойтесь встать с колен!» – подчеркнул Калашников.