Олег Табаков: «Думайте о том, чтобы тем, кто придут после вас, было немного полегче жить»

Оценить
Олег Табаков: «Думайте о том, чтобы тем, кто придут после вас, было немного полегче жить»
Фото Константин Халин
Коллега народного артиста Евгений Миронов назвал уехавших в столицу саратовцев «мафией» в хорошем смысле этого слова».

Менее часа назад театральный институт саратовской консерватории посетила делегация в составе известных артистов, депутатов Госдумы и членов областного правительства. Посмотреть на отремонтированное здание пришли Олег Табаков, Евгений Миронов, Ольга Остроумова и другие актеры. Сопровождал столичных гостей губернатор Валерий Радаев.

Согласно официальной информации, к визиту гостей в учебном заведении капитальный ремонт был проведен на площади в тысячу квадратных метров. Были заменены двери на всех этажах, укреплены и покрашены стены, поставлены кондиционеры, появился новый линолеум и сценические подиумы.

Осматривая обновленное здание, Евгений Миронов делился воспоминаниями о своей молодости, проведенной в стенах театрального института. Студенты продемонстрировали гостям несколько сценических номеров. Затем гости пообщались со студентами.

Преподаватели поблагодарили представителей власти, сделавших возможным ремонт учебного заведения. Большая часть благодарностей досталась первому замглавы администрации президента, уроженцу Саратовской области Вячеславу Володину, а также депутату Госдумы Николаю Панкову.

Известные артисты дали напутствие своим молодым коллегам.

«Думайте о том, чтобы тем, кто придут после вас было немного полегче жить. Это простая формула, в ней нет ничего заумного и конъюнктурного», - сказал артист, призвав студентов быть благодарными по отношению к тем, кто делает для них добро.

Евгений Миронов добавил, что «человек должен отвечать не только за свои поступки и действия, но и за место, которому он обязан». Артист дал понять, что Вячеслав Володин следует именно такому принципу. Говоря о себе и других уроженцах саратовской земли, ставших известными на федеральном уровне он назвал данное сообщество «саратовской мафией» в хорошем смысле слова».

«Это самая лучшая мафия, потому что мы друг за друга держимся», - отметил артист.

Ольга Остроумова пожелала учащимся «ничего не бояться и пробовать новое».

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что «сегодня учреждение культуры получило запас прочности» на десятилетия и это стало возможным благодаря Вячеславу Володину, который «независимо от должностей всегда имел связь с малой родиной», в результате чего на саратовской земле реализуются многие его инициативы, которые он активно продвигает.