Замминистра культуры Саратовской области предложил ходить на свидания в библиотеку

Оценить
Замминистра культуры Саратовской области предложил ходить на свидания в библиотеку
Фото Мария Бунтарская
В Областной универсальной научной библиотеке наградили лучших библиотекарей года.

Сегодня, 27 мая, во Всероссийский день библиотек в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2015 года».

Заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов отметил, что библиотека является хранилищем мирового разума и выразил надежду, что в библиотеку люди начнут приходить на свидание.

«Я верю что настанут те времена, когда библиотека станет не только хранилищем мирового разума на Земле, но и станет местом встреч добрых людей, возможно местом свиданий», - признался Владимир Баркетов.

По данным областного минкульта, на территории региона работают 934 библиотеки, которые обслуживают более половины населения Саратовской области и работают в этих учреждениях более двух тысяч специалистов.

На областной смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года» были представлены 57 материалов участников конкурса из 39 библиотечных систем области.

В номинации «Лучший библиотекарь Центра правовой информации центральной библиотеки» победу одержала Светлана Галеева, заведующая сектором Центра правовой информации Балаковской городской центральной библиотеки. Её наградили за профессиональный подход, создание эффективно действующей правовой системы и реализацию проекта «Есть контакт».

В номинации «Лучший библиотекарь, работающий с детьми» победила Светлана Пронина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки Лысогорского района.

В номинации «Лучший библиотекарь сельской библиотеки-филиала» победу одержала Галина Форофонтова, заведующая Куриловской сельской библиотекой № 1 Новоузенского района.

Директор саратовского цирка Иван Кузьмин вручил тпобедительницам билеты на концерт Валерия Леонтьева. Представитель епархии Сергий (Догадин) вручил благодарственные грамоты от владыки Лонгина и награду от епархии директору Саратовской областной научной библиотеки Людмиле Канушиной за содействие в проведении форума в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Участники конкурса были награждены дипломами и цветами, победители и дипломанты 1-й и 2-й - степеней денежными призами (по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно).