Администрации Саратова не хватает тысячи участков для многодетных семей

Оценить
Администрации Саратова не хватает тысячи участков для многодетных семей
Фото Роман Пятаков
По словам общественников, ОНФ опроверг отчеты чиновников об исполнении одного из «майских указов» президента.

Сегодня, 27 мая, в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по здоровому образу жизни. Начиная встречу, председательствующая Наталья Королькова заявила, что речь пойдет о социальной поддержке многодетных семей в части бесплатного предоставления им земельных участков. По её словам, правительство рапортует об исполнении майских указов президента, хотя представители Общероссийского народного фронта и «Опоры России» опровергают данную информацию.

«Мы должны разобраться сегодня и понять, как обстоят дела», - сказала Королькова. При этом она дала понять, что удивлена отсутствием информации на специально созданном разделе официальном сайте правительства.

Следом о ситуации с выделением земельных участков на территории Саратова рассказал заместитель главы горадминистрации Андрей Гнусин.

«У нас с самого начала реализации программы было предоставлено порядка 130 участков в районе перинатального цента и на Песчано-Уметском тракте. Но это мизер от той потребности, которая нам необходима. Сейчас зарегистрированы 3,7 тысячи многодетных семей, из которых на очереди стоит 2565 человек. Основную массу мы закроем Воробьевкой, где ровно 1256 участков, но мы понимаем, что этого недостаточно, и нам нужно найти еще тысячу участков. Для того, чтобы найти необходимые участки, мы провели совещание с руководством Саратовского района. Район нам предлагает 114 га, находящейся в собственности правительства. В случае передачи мы будем иметь около тысячи участков и сможем закрыть вопрос», - отметил Гнусин.

Напомним, ранее в Энгельсском и Балаковском районах многодетные семьи, уже получившие земельные участки, столкнулись с проблемой отсутствия на них каких-либо коммуникаций.