Забившему до смерти Сашу Родина отчиму продлили срок содержания под стражей

Оценить
Следователи подтвердили, что Владимир Ефимов полтора месяца избивал мальчика, что привело к его смерти.

В Саратове на месяц продлен срок содержания под стражей 22-летнему местному жителю Владимиру Ефимову, обвиняемому в причинении смерти семилетнему Саши Родину и подозреваемому в его истязании. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, суд удовлетворил ходатайство следственных органов.

В ходе расследования следователи подтвердили, чтос 30 января по 15 марта этого года отчим систематически наносил ребенку побои и совершал иные насильственные действия. Согласно предварительным результатам судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек.

Второе уголовное дело по факту истязания в отношении 22-летнего саратовца Владимира Ефимова, обвиняемого в причинении смерти семилетнему Саше Родину, было возбуждено 13 мая. Ранее следователи установили, что с 15 по 18 марта этого года отчим наносил ребенку удары в область головы и туловища руками, ремнем, подлокотником от кресла, отчего ребенок скончался.

Напомним, 26-летняя Мария Родина вместе со своим семилетним сыном в январе этого года прибыла из Ростовской области. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с сыном не обращалась, а по месту жительства не была зарегистрирована. В Саратове женщина вместе с ребенком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним жителем Саратова Владимиром Ефимовым. С 15 по 18 марта «в воспитательных целях» отчим систематически избивал пасынка, отчего тот почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие по вызову сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка.

В апреле десятки жителей Саратова на митинге у стен саратовской консерватории жители города потребовали привлечь к уголовной ответственности мать Саши Родина. Около сорока участников публичной акции, шокированные историей о жестоком избиении и гибели маленького мальчика, посчитали необходимостью наказать Марию Родину «по всей строгости закона». Присутствующая на митинге уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напомнила, что правоохранители, расследующие смерть семилетнего ребенка, возбудили в отношении его матери уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности), а максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – это один год лишения свободы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что мать, наблюдавшая истязания над своим ребенком, должна быть привлечена к ответственности, но по другой статье Уголовного кодекса.