«Искренняя поддержка» Валерия Радаева помогла появлению «Лоховской артели»

Оценить
«Искренняя поддержка» Валерия Радаева помогла появлению «Лоховской артели»
Фото Константин Халин
Министр Александр Абросимов назвал в качестве проблемы развития внутреннего туризма малое количество квалифицированных кадров в туристической отрасли.

В текущем году туристические потоки в Саратовской области вырастут на 15 процентов. С таким заявлением на сегодняшнем заседании регионального правительства заявил профильный министр Александр Абросимов.

По словам члена областного правительства, регион исторически не является туристически привлекательным, однако в настоящее время приезжие все чаще прибывают в область «поисках новых ощущений». Причина этого - появление все большего количества привлекательных объектов и проведение ярких и интересных мероприятий, таких, как фестиваль клубники в Балаковском районе.

Значимой проблемой для развития внутреннего туризма, озвученной министром, является малое количество квалифицированных кадров в туристической отрасли.

В свою очередь председатель областной Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался, есть ли путеводитель для гостей города, на что чиновник ответил, что в регионе издали туристический атлас Саратовской области. Аналогичное издание, посвященное областному центру, сейчас разрабатывается.

Выступивший с докладом глава администрации Новобурасского района Михаил Светлов поблагодарил губернатора Валерия Радаева за «искреннюю и деятельную поддержку» в деле возрождения легендарной водяной мельницы села Лох. По его словам, это существенно оживило экономическую жизнь в районе: появились творческая студия «Лоховская артель» и база отдыха «Мохнатый шмель», жители района «пробуют себя в качестве индивидуальных предпринимателей», а приезжие активно покупают «домики в деревне» и переезжают в село.