Саратовская область может перестать жить по московскому времени уже с 31 июля

Оценить
Саратовская область может перестать жить по московскому времени уже с 31 июля
Фото Павел Литвиненко
Проект закона о внесении изменений в закон «Об исчислении времени» поступил в Госдуму РФ.

В Госдуму РФ внесен законопроект Саратовской областной думы о переводе стрелок на час вперед. Соответствующая законодательная инициатива размещена вчера, 26 мая, в базе законодательной деятельности Госдумы.

Проект закона предлагает внести изменения в закон «Об исчислении времени», устанавливающие отнесение Саратовской области к третьей часовой зоне. В случае принятия разница во времени с Москвой увеличится до одного часа.

По мнению областных депутатов, принятие закона «позволит повысить эффективность использования светлого времени суток, устранить негативные явления в сфере состояния здоровья жителей региона, обусловленные временным фактором, сократить объемы потребляемой электроэнергии».

В пояснительной записке делается ссылка на анализ астрономических параметров: «В самый длительный день - 21 июня, день летнего солнцестояния, восход солнца в Саратовской области проис­ходит в 3 часа 39 минут, а закат - в 20 часов 18 минут, при этом вечерние сумерки в Саратове заканчиваются на 1 час 15 минут раньше, чем в Москве. По данным экс­пертов, установление в Саратовской области часового пояса UTC+4 будет способ­ствовать созданию более благоприятных условий жизнедеятельности человека по сравнению с часовым поясом UTC+3».

Предлагаемые изменения, по мнению депутатов, окажут положительное влияние в целом на социальную и экономическую ситуацию в Саратовской области. В частности, будут созданы более безопасные и благоприятные условия труда, так как летом «опасное воздействие жары в послеобеденное время» сократится на 150-200 часов в год, на 300-350 часов в год сократиться продолжительность «вредного воз­действия на сон человека факторов яркого солнечного света».

В случае принятия закон вступает в силу 31 июля 2016 года в два часа ночи. Особо подчеркивается, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Напомним, в Саратове активными сторонниками перевода являются члены неформального общественного движения #переведемчасывсаратове. Активисты выступают за переход Саратовской области в другой часовой пояс (+1 час от московского времени). Подписи в поддержку инициативы собирают неравнодушные саратовцы во главе с гражданским активистом Владимиром Костюком, уже несколько лет выступающим за перевод часов.

Законопроект о смене регионом часового пояса ранее был внесен на рассмотрение в Саратовскую областную думу Общественной палатой. Тогда глава ОП Александр Ландо сообщил, что активисты партии «Единая Россия» проводят в области мониторинг и опрашивают граждан, чтобы убедиться, что инициатива действительно будет поддержана большинством.