По факту обрушения части памятника культурного наследия прокуратура внесла представление руководителю ЗАО «Сарград»

Оценить
По факту обрушения части памятника культурного наследия прокуратура внесла представление руководителю ЗАО «Сарград»
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган отмечает, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение «Дома художника».

Вчера, 26 мая, прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя ЗАО «Сарград» (недавно гендиректором стал Роман Акимов - прим. ред.), являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения, известного как «Дом художника». Надзорный орган отмечает, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. Об этом прокуратура Саратовской области сообщила в ответ на официальный запрос ИА «Свободные новости» по факту обрушения пристройки к историческому зданию на улице Московской, 125.

Также в областном ведомстве рассказали, что 5 мая прокуратура Кировского района Саратова направила поручение в отдел полиции №3 «о проведении при наличии оснований проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту обрушения стены объекта культурного наследия».

В надзорном ведомстве сообщили, что совершали выезд на место обрушения в апреле 2016 года (до начала сноса аварийной стены, а затем и всей пристройки к зданию - прим. ред.).

«В рамках визуального осмотра объекта культурного наследия установлено, что свободного доступа посторонних лиц к объекту не имеется, зона обрушения огорожена забором. Также установлено, что проводимые работы осуществляются согласно научно-проектной документации и в соответствии с выданным разрешением на проведение противоаварийных работ», - отчитались в ведомстве о результатах проверки, отметив, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Напомним, частичное обрушение стены «Дома художника» произошло утром 20 апреля. Большая трещина образовалась между основным зданием, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Через неделю, 27 апреля, в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок. Рухнувшие конструкции перекрытия пробили большую дыру в стене, а сама стена дала еще более сильный крен. На первомайские праздники рабочие снесли значительную часть пристройки к памятнику архитектуры. В управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области заявили, что выдали разрешение «на проведение противоаварийных работ и консервации на объекте культурного наследия». При этом чиновники умолчали о том, как в восстановлении памятника будет участвовать собственник - ЗАО «Сарград».

Уже во время демонтажа пристройки новый директор ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Роман Карякин отметил, что «в результате внезапного обрушения здания возникла необходимость разработки проекта первоочередных противоаварийных, защитных и консервационных мероприятий». Противоаварийные работы, по его словам, предполагают разборку обрушившейся части здания, демонтаж элементов, грозящих обрушением. Руководитель заверил, что проектом предполагается усиление несущей способности конструкций сохранившихся частей дома №125 по улице Московской, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения.

Снос пристройки завершился в середине мая. Сейчас сохранилась только часть «Дома художника», фасадом выходящая на улицу Московскую.