Татьяна Загородняя проведет в Балакове совещание по скандальному случаю с голодавшими детьми

Оценить
Татьяна Загородняя проведет в Балакове совещание по скандальному случаю с голодавшими детьми
Фото Роман Пятаков
По мнению детского омбудсмена, в сложившейся ситуации виноваты не только родители, но также органы опеки и педагоги, которые не замечали состояния мальчиков.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» получивший широкую огласку случай доведения двух мальчиков до крайнего истощения их отцом и мачехой, произошедший в Балакове.

«Мы это дело ведем с середины мая. В конце апреля начали собирать необходимые документы на лишение родительских прав. Семья была в трудной жизненной ситуации и стояла на учете. Старший ребенок посещал школу, и у него уже были признаки дефицита веса. Говорят, что с детьми оставалась мачеха, а отец был на заработках. Не хватало денег, и поэтому семья то ела, то не ела, – рассказала Загородняя. – Моя позиция в данном случае очень четкая: помимо родителей, виновны также органы системы профилактики. Родители, однозначно, виноваты, учителя и все те, кто видел состояние ребенка, но никак не отреагировал. Никто даже не спросил у него: «А ты вообще ешь?».

Также Татьяна Загородняя заявила, что уже завтра, 26 мая, она и ее помощники направятся в Балаково, где пройдет большое совещание с участием всех органов, входящих в систему профилактики.

«Будем на месте выяснять, почему вообще возникла такая ситуация», – подчеркнула Загородняя.

Напомним, сегодня стало известно, что в отношении 28-летнего отца истощенных шестилетнего и восьмилетнего мальчиков возбудили уголовное дело об истязании несовершеннолетнего. Следователи установили, что из-за систематического ограничения в питании ребенок попал в больницу в состоянии комы. Сам отец вину в том, что морил детей голодом, отрицает.