Татьяна Загородняя заметила большую разницу в данных полиции и минздрава о подростковых суицидах

Оценить
Татьяна Загородняя заметила большую разницу в данных полиции и минздрава о подростковых суицидах
Фото Роман Пятаков
Детский омбусмен призвала бороться с пропагандой самоубийств в интернете как с терроризмом.

Данные полиции и минздрава региона о количестве подростковых суицидов за 2015 год значительно разнятся. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя на проходящем сегодня, 26 мая, заседании Общественного совета при облдуме.

Выступая с докладом об интернет-зависимости школьников региона, детский омбудсмен сообщила: «У нас есть рост суицидов в области. Данные по суицидам у ГУ МВД в три раза ниже, чем у минздрава – а это 42 случая».

«Это такая же война, как война с терроризмом. Здесь идет война за умы наших детей, и ее мы победим только при содействии всех органов власти, при содействии родителей и средств массовой информации», – подчеркнула она.

Также Загородняя рассказала о существовании в соцсети «ВКонтакте» групп, контент которых учит подростков совершать преступления, объединяет между собой несовершеннолетних нетрадиционной сексуальной ориентации и подталкивает на самоубийство.

«Также мы сталкиваемся с тем, когда подростки снимают насилие на телефон, затем выкладывают это видео в интернет и таким образом унижают человеческое достоинство. Также в интернете мы можем увидеть материалы экстремистского характера, порнографию и насилие», – пояснила Загородняя. Она добавила, что родители должны регулярно контролировать своих детей, разговаривать с ними, обсуждать проблемы и помогать в их решении.

Напомним, недавно СМИ обратили пристальное внимание на то, что администратором одной из скандальных «групп смерти» (в которых несовершеннолетние пользователи обсуждают тему суицида - прим. ред.) оказалась 13-летняя школьница из Омска. После этого сенатор Елена Мизулина предложила снизить возрастной порог наступления уголовной ответственности.