В «Марше славы» 28 мая примут участие всадники, ветераны и кадеты

Оценить
В «Марше славы» 28 мая примут участие всадники, ветераны и кадеты
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоятся праздничные мероприятия в честь Дня пограничных войск.

В Саратове 28 мая традиционно пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничных войск. Об этом на брифинге в пресс-центре правительства рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков. Он отметил, что для саратовцев День пограничника - особый праздник по ряду причин. Одной из них он назвал то, что в Саратове на территории нынешнего краснознаменного института МВД России находилась пограншкола НКВД.

По словам Гранкова, на территории региона создана и активно функционирует Саратовская региональная общественная организация ветеранов – защитников государственной границы «Часовые Родины», руководителем которой является участник боевых действий в Афганистане, ветеран погранвойск КГБ СССР Андрей Ершов. Члены этой организации активно участвуют во всех мероприятиях воинской направленности.

Также он отметил, что семь саратовцев, служивших в пограничных войсках, удостоены звания героя Советского Союза.

После приветственной речи Гранкова журналистам продемонстрировали видеоролик о пограничниках.

Представитель пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям Виктор Конишев продолжил историческую справку и упомянул, что Саратов был создан между Самарой и Царицыном для защиты границ в этом районе.

Представители погранслужбы Саратова ведут свою деятельность не только в Саратовской области на границе с Казахстаном, но и еще в восьми субъектах РФ.

«У нас нет военнослужащих по призыву, у нас все [работают] по контракту. Ежегодно призывается порядка 150 человек», - подчеркнул Конишев.

Председатель правления Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» Андрей Ершов отметил, что как любой пограничник, может рассказывать и день и ночь о подвигах пограничниках.

«С начала 2016 года организация «Часовые Родины» провела по области более 70 «Уроков мужества». Одно из главных наших направлений - это патриотическое воспитание», - подчеркнул Ершов.

По его словам, на уроках делается упор на пограничные войска.

«На это обижаются десантники и танкисты, но это их проблемы», - отметил Ершов.

Также председатель «Часовых Родины» рассказал об участии организации в праздновании вывода войск из Афганистана и в торжественных мероприятиях ко Дню Победы.

В завершении торжественной речи он поздравил всех пограничников с праздником.

«Мы в этом году проводим праздник как обычно на Набережной Космонавтов. Приглашаем всех с семьями и друзьями», - подчеркнул Ершов.

Заместитель председателя организации «Часовые Родины» Андрей Малышев пригласил всех пограничников принять участие в праздновании.

Он отметил, что сбор участников «Марша славы» начнется в 9 утра у памятника Чернышевского. До 9.30 будут формироваться колонны. В 9.30 начнется шествие по улице Радищева до Московской, а оттуда по Московской до Набережной Космонавтов, где в 10.30 начнется митинг. По окончании митинга с 11.00 до 13.00 там же состоится концерт с участием детских коллективов, вокальных ансамблей, коллективов ветеранов. А всех желающих накормят солдатской кашей.

Андрей Ершов добавил, что впереди колонны «Марша славы» пойдут всадники и пограничники в форме времен революции. Затем - два автомобиля с ветеранами. Далее БТР со знаменем победы и барабанщики, а потом колонна из пограничников, ветеранов и кадетов - всего около 250-300 человек.

У памятника Гагарина на набережной будет развернута выставка вооружения, а также состоятся показательные выступления служебных собак.

«Будет на что посмотреть», - пообещал Ершов.