Депутаты гордумы решили подробнее изучить проблему строительства домов на Кумысной поляне

Оценить
Депутаты гордумы решили подробнее изучить проблему строительства домов на Кумысной поляне
Фото Роман Пятаков
Эколог Ольга Пицунова считает, что городская комиссия по землепользованию и застройке превысила свои полномочия в вопросе с природным парком.

Сегодня, 24 мая, во время заседания комиссии по градостроительству и ЖКХ, проходящего в Саратовской городской думе, был рассмотрен вопрос, касающийся утверждения правил землепользования и застройки.

Присутствующий на встрече депутат Андрей Иващенко обратился к заместителю главы администрации Саратова Андрею Гнусину: «У нас очень активно ведется застройка Кумысной поляны. Общественники, такие, как эколог Ольга Пицунова, вам на это указывают и говорят, что землю, которая у нас под Кумысной поляной, (следует – прим. ред.) оставить в зоне Р-3.1 (особо охраняемая природная территория – прим. ред.). Вы предлагаете оставить ее в ОД-5 и П-1: ОД-5 позволяет строить хозяйственные постройки, а зона П-1 практически промышленного освоения. В начале мая я объехал эту территорию и обратил внимание, что ведется активное строительство элитных коттеджей на территории Кумысной поляны. В прошлый раз к документам прикладывалась карта с новыми зонами, и я обратил внимание, что на Кумысной поляне постоянно пятнышками появляются объекты освоения».

«То, о чем говорит депутат Иващенко, о зоне ОД-5 – это вид определенный, как пионерские лагеря. Если мы считаем, что нам не нужно развивать пионерские лагеря, нам не надо развивать, тогда нам, наверное, оптимально изменить эту зону в Р-3.1. Наше понимание сводится к тому, что пионерские лагеря должны быть. Постановка Кумысной поляны на учет произведена два года назад, и та площадь, которая есть, четко стоит в своих границах», – ответил Гнусин.

Присутствующая на встрече депутат от партии «Единая Россия» Елена Никонова рассказала, что сама является свидетелем строительства на Кумысной поляне.

«Я живу в районе Кумысной поляны, на 9-й Дачной, и там действительно ведется строительство. Не знаю, как там по протоколу и документам, в реальности там ведется строительство», - подчеркнула она.

Также во время заседания выступила эколог Ольга Пицунова. Она сообщила, что во время прохождения публичной оценки новых правил землепользования и застройки общественниками были выдвинуты сразу несколько предложений, касающихся защиты Кумысной поляны от её застройки.

«Абсолютно все предложения общественников оргкомитетом публичных слушаний были отметены. С моей точки зрения, комиссия по землепользованию и застройке вообще превысила свои полномочия, – сказала Пицунова. – Мы предложили всю территории Кумысной поляны обозначить как зону Р-3.1. Всю территорию, которая прилегает к Кумысной поляне, обозначить как Р-3 и назвать городскими лесами».

В итоге после долгих споров депутаты гордумы приняли документ за основу, но при этом создали рабочую группу, которая призвана изучить бумагу в части распределения земель, относящихся к Кумысной поляне.

Напомним, в Саратове недавно разгорелся скандал вокруг захвата части леса на Кумысной поляне под усадьбу сестры губернатора Светланы Радаевой. В конце прошлого месяца саратовские общественники устроили рейд на Кумысную поляну, где расположена усадьба Светланы Радаевой. Они замерили огораживающий домовладение и земельный участок забор и пришли к выводу, что родственница главы региона незаконно отгородила себе часть Кумыски. Их работе попытались воспрепятствовать сотрудники ЧОП, предположительно, охрана главы региона и помощник главы администрации Саратова Валерия Сараева, а за действиями борцов за окружающую среду наблюдали представители Центра «Э» ГУ МВД по Саратовской области. Отвечая на вопрос о присутствии своей охраны на Кумысной поляне, Валерий Радаев заявил: «Какая охрана? Не переживайте. Я хожу один. Если мне что-то надо, то у меня комитет есть».

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов назвал данные экологов и общественников о незаконном захвате части территории парка «фантазиями», несмотря на документальное подтверждение информации.