Потенциальный саратовский кандидат в Госдуму от «СР» обвинила правительство в лицемерии

Оценить
Потенциальный саратовский кандидат в Госдуму от «СР» обвинила правительство в лицемерии
Фото Анна Недочетова
Наталия Великая пообещала, что грядущая избирательная кампания «будет острой и жесткой».

Сегодня, 23 мая, в офисе саратовского регионального отделения «Справедливой России» состоялась пресс-конференция потенциального кандидата от партии на выборах депутатов Государственной думы Наталии Великой. Глава реготделения, депутат областной думы Зинаида Самсонова, представляя кандидата, рассказала, что Наталия Великая родилась в Саратове.

«Я не просто здесь родилась, я прожила здесь большую половину жизни: училась в 42-й школе, окончила исторический факультет СГУ», – рассказала о себе возможный претендент на мандат.

Она добавила, что является завкафедрой политической социологии РГТУ, президентом рабочей группы международной социологической ассоциации, советником министра культуры РФ, а также возглавляет социал-демократический «Союз женщин России».

Затрагивая тему федеральной повестки дня, Великая отметила, что существует ряд проблем, которые она от партии планирует поднимать, в частности, проблему роста бедности: «70-75 миллионов жителей страны имеют доходы в пределах 20 тысяч рублей на человека. Если наше правительство считает, что это не бедность, то мы можем с этим поспорить».

Второе, на что обратила внимание Великая, это необходимость сокращения глубокой пропасти между богатыми и бедными россиянами, для чего справороссы продолжат пытаться ввести систему прогрессивного налогообложения.

«Правительство лицемерно заявило о том, что повысился минимальный размер оплаты труда», - заметила представитель партии, добавив, что но на фоне прожиточного минимума «это повышение на ноль с чем-то процентов» ничего не меняет.

Она привела пример расчет прожиточного минимума «в развитых странах», где в эту цифру включается не только одна пара обуви раз в пять лет и хлеб с картошкой, но и расходы на образование, медицинские услуги и отдых.

Другая проблема, по мнению Великой, это обеспечение новой индустриализации страны.

«Ни одно из обещаний власти не выполнено. Ни ВВП не получилось удвоить, ни Португалию догнать, ни с нефтяной иглы не получилось сойти, ни мировой энергетической державой не получилось стать», – подчеркнула потенциальный кандидат, пообещав, что «избирательная кампания будет острой и жесткой».