Источник: Глава Петровского района попросил администрацию перестать выплачивать ему зарплату

Оценить
Источник: Глава Петровского района попросил администрацию перестать выплачивать ему зарплату
Фото архив ИА «Свободные новости»
Депутаты райсобрания проголосовали против предложений Юрия Заигралова и прокуратуры, чтобы не легитимизовать действия Сергея Горячева.

В Петровском районе продолжают развиваться события, связанные со скандалом вокруг незаконного получения главой района Сергеем Горячевым и секретарем районного собрания Василием Максимовым незаконного вознаграждения из средств бюджета.

Как сообщил ИА «Свободные новости» осведомленный источник, Петровская межрайонная прокуратура прислала в районное собрание письмо, в котором просит отменить якобы принятое три года назад депутатами решение о выплате зарплаты главе района.

«Депутаты возмутились. Они четыре раза в различных инстанциях давали показания, что такого решения не принимали. И сейчас, если отменят его, получится, что они принимают ответственность за то решение. Они отказались», - рассказал собеседник.

Кроме того, на заседании районного собрания, которое состоялось на прошлой неделе, глава администрации района Юрий Заигралов зачитал депутатам письмо от Сергея Горячева, в котором тот просит перестать выплачивать ему зарплату. Члены собрания также проголосовали против соответствующего решения Заигралова, так как не пожелали легитимизировать нарушения Чернова.

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД по итогам проверки информации о нарушении законов в Петровском районном собрании обнаружили признаки преступлений в действиях Горячева и Максимова.

В частности, правоохранители установили, что глава района и секретарь районного собрания без ведома депутатов вносили в решения собрания пункты о собственном вознаграждении из бюджета, получив таким образом около 600 тысяч рублей.

Сам Сергей Горячев заявил, что трудится главой района на освобожденной основе, а на постоянной основе работает в центре занятости населения Петровска. Василий Максимов впоследствии сложил с себя полномочия секретаря собрания. Материалы полицейской проверки сначала были направлены в аткарский следственный межрайотдел, а затем в отдел СУ СКР по расследованию особо важных дел. В итоге материалы проверки вернули на районный уровень «для продолжения проверки».

Тем временем Юрий Заигралов сам может вскоре лишиться поста. Уже в эту среду, 25 мая, сообщил собеседник, он должен уйти в отпуск, а его обязанности начнет исполнять бывший вице-губернатор Денис Фадеев.