На праймериз «Единой России» вместо бюллетеней часть саратовцев получила анкеты

Оценить
На праймериз «Единой России» вместо бюллетеней часть саратовцев получила анкеты
Фото Роман Пятаков
В партии объяснили, что на каждый участок выделили бюллетени лишь для 15% зарегистрированных избирателей.

В Саратове части жителей, пришедших отдать свои голоса за участников праймериз «Единой России», вместо бюллетеней предложили заполнить анкеты. В редакцию ИА «Свободные новости» обратился лидер молодежного политического движения «Соцконтроль» Олег Лимановский, который заявил, что на пункте для голосования, расположенном в средней школе №43, вместо бюллетеней гражданам выдают некую анкету избирателя.

«Сегодня мы ради интереса пришли посмотреть на то, как проходят выборы «Единой России». У нас была информация, что там могут выдавать бюллетени за конкретного человека, но люди, которые уже проголосовали, сообщили, что на участке выдавался обычный нормальный бюллетень со всеми кандидатами. Я пошел на участок по своему округу - в школу №43, расположенную на улице Пономарева. Там я спросил у членов УИК о том, как именно проходит процедура голосования, отдельно по кандидатам или общим списком. Мне ответили: «У нас все уже зарегистрировано», и поэтому вместо бюллетеня мне выдадут анкету избирателя. В этой анкете есть пять граф, куда можно написать ручкой, кого вы поддерживаете, а фамилии всех кандидатов можно найти на плакате, висящем на стене. Затем ты входишь в кабинку, пишешь фамилии и бросаешь бумагу в урну. Естественно, я не голосовал, но попросил друга сходить и проверить эту схему. Это, возможно, одна из махинаций», - рассказал Лимановский.

В свою очередь в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» по поводу информации Лимановского сообщили следующее: «На счетный участок поступает 15% бюллетеней от количества зарегистрированных избирателей. В том случае, если желающих принять участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» более 15%, то гражданам выдаётся анкета избирателя - утверждённый федеральным организационным комитетом документ, в котором избиратель может прописать фамилии тех кандидатов, за которых он хотел бы отдать свой голос. Данная ситуация не является нарушением».