Памятник жертвам политических репрессий в Саратове установят напротив колледжа радиоэлектроники

Оценить
Памятник жертвам политических репрессий в Саратове установят напротив колледжа радиоэлектроники
Бюст Яблочкова у колледжа радиоэлектроники. Фото Павел Литвиненко
Ассоциации жертв политических репрессий поручено получить разрешение на землю, изготовить и установить памятник за свой счет.

Памятник жертвам политических репрессий в Саратове появится на бульваре на улице Астраханской (между Вавилова и Большой Казачьей). Постановление об установке памятника в сквере напротив колледжа радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова подписал глава администрации Саратова Валерий Сараев.

Саратовской городской общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий» поручено получить разрешение на использование земельного участка для размещения памятника во Фрунзенском районе. Также общественники должны изготовить и установить памятник жертвам политических репрессий за счет собственных средств.

Напомним, что в Саратове уже давно обсуждается вопрос установки памятника жертвам политических репрессий. Проект монумента уже готов и представляет собой переплетение четырех рук, образующих решетку. По расчетам общественников изготовление и установка памятника обойдется в пять миллионов рублей. Межведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству города Саратова признала целесообразной установку в областном центре памятника жертвам политических репрессий, но назвала изначальное место установки памятника «провокационным». По их мнению, установка монумента напротив СИЗО №1 на улице Астраханской «создаст место социальной напряженности».

Отметив, что в Энгельсе пять лет назад был открыт памятник «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР».