Двумя госпредприятиями областного минтранса руководит обладатель несуществующего диплома

Оценить
Двумя госпредприятиями областного минтранса руководит обладатель несуществующего диплома
Фото Константин Халин
Диплом руководителя ОАО «Саратовский автобусный парк» и АО «Пассажирское автотранспортное общество №1» Юрия Алексеева вузом не выдавался.

Сразу два государственных предприятия Саратовской области возглавляет обладатель подложного документа о высшем образовании. Соответствующие данные ИА «Свободные новости» получило из информированных источников в региональном правительстве и официальных ответов на запросы редакции.

Юрий Алексеев был назначен директором акционерного общества «Пассажирское автотранспортное общество №1» в июле прошлого года. На тот момент он уже возглавлял другое госпредприятие, также подконтрольное минтрансу, ОАО «Саратовский автобусный парк», которое в настоящее время находится в процедуре банкротства, поэтому делами там руководит внешний управляющий.

При устройстве на работу Алексеев представил диплом Саратовского государственного технического университета о высшем образовании НВ № 123695 по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (решение ГЭК о присвоении диплома от 19 июня 1993 года). Однако, согласно данным архива СГТУ, такой документ на имя данного гражданина не выдавался.

«На Ваш запрос сообщаем, что диплом НВ № 123695 от 19 июня 1993 года, регистрационный номер 145, о присвоении квалификации инженера-механика по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» на имя Алексеева Юрия Владимировича студенческим отделом кадров Саратовского государственного технического университета не выдавался. Личное дело Алексеева Юрия Владимировича в архив на хранение не поступало», – говорится в официальном ответе вуза на редакционный запрос «Свободных новостей».

Как сообщили источники нашего издания в минтрансе, на обоих предприятиях Алексеев фактически исполняет роль «зиц-председателя» (реально обоими акционерными обществами управляют другие лица), а до прихода на руководящие должности трудился эвакуаторщиком. В официальном ответе на редакционный запрос министр Чуриков подтвердил, что Алексеев действительно трудится в должности директора «ПАО №1» и по совместительству является гендиректором «САП», а при трудоустройстве предъявил упомянутый выше диплом о высшем образовании (его копия имеется в личном деле).

При этом, утверждает член правительства области, чиновникам не поступала информация, что документ указанного номера и серии Алексееву не выдавался, и никаких поводов сомневаться в его подлинности не имелось (характерные признаки фальшивки – «подчистки, исправления, помарки» – в нем якобы отсутствовали). При этом, подчеркивает Чуриков, законодательство РФ не предусматривает обязанности работодателя проводить проверку подлинности диплома.

Приказ о назначении Алексеева на ответственные должности подписывал на данный момент уже бывший первый замминистра по транспортному комплексу Андрей Дармограй, говорится в ответе на запрос.