Впервые за восемь лет на Волге ожидается сильное половодье

Оценить
В связи с этим руководитель саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин прогнозирует серьезное обрушение берегов.

В этом году на Волге половодье приобретет большие масштабы, чем обычно. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании заявил руководитель областного метеоцентра Михаил Болтухин. Вместе с тем, метеоролог пообещал, что в районе Саратова река из берегов не выйдет.

«Уровни воды в Волге в период половодья прогнозируются на 50-80 см выше прошлогодних значений. Последний раз такое было 8 лет назад. В этом году в водохранилище поступит от 27 до 50 % больше воды, чем обычно. Суммарный приток воды в марте составил 10 кубокиломметров при норме в 4, в апреле – до 70 при норме в 63. Поэтому принято решение о максимальных сбросах воды в нижнее водохранилище», - отметил Болтухин.

Синоптик также рассказал о возможных последствиях повышения уровня воды:

«В связи с этим ожидается подтопление баз отдыха на волжских берегах. Кроме того, резко увеличится разрушение берегов. К этому нужно подготоиться».

Говоря о погоде на ближайшее время, Болтухин подчеркнул, что на этой неделе выпадет 150% от средних значений осадков - в среднем 12 мм.

«До 6 апреля в области сошел весь снежный покров, к 10 апреля почва оттаяла на всю глубину. Первая декада весны была теплой - на 5,2 градуса выше нормы, - отметил синоптик. – Сейчас температурный режим пришел к той норме, которая должна быть. До конца недели будет наблюдаться устойчивая тенденция к повышению температуры: до 6-11 градусов, а по югу до 14 градусов тепла ночью, и от +17 до +22, а по югу до 30 градусов днем».