Эколог на встрече с министром: «Вы молчите, а дед ходит по судам»

Оценить
Эколог на встрече с министром: «Вы молчите, а дед ходит по судам»
Фото Константин Халин
Борис Родин акцентировал внимание на том, что, например, земли детских лагерей на Кумысной поляне «раздербаниваются под застройку».

В эти минуты в управлении по работе с обращениями граждан правительства Саратовской области проходит встреча общественников с министром природных ресурсов и экологии региона Дмитрием Соколовым. Зампред Александр Соловьев, приема у которого добивались экологи, по словам чиновников, находится в служебной командировке в Москве.

Открывая встречу, глава организации «Самозащита» Борис Родин поднял проблему отчуждения участков Кумысной поляны, которое произошло после 2012 года. Член правительства региона в свою очередь предложил разграничить земельные участки, оформленные в собственность области и особо охраняемую природную территорию ООПТ), добавив, что последняя шире, нежели владения субъекта федерации, так как распространяется на участки третьих лиц, например, дачников. Это связано с тем, что когда шло межевание земель региона, землемеры обходили территорию лагерей, СНТ и другие наделы, продолжил министр, заметив, что он отказался исключить территории, принадлежащие третьим лицам из категории ООПТ.

Между тем Борис Родин акцентировал внимание на том, что, например, земли детских лагерей «раздербаниваются под застройку», и этот процесс сопровождается бездействием городской и областной власти, что, в частности, показали прошедшие недавно в городе публичные слушания.

«Вы молчите, а дед ходит по судам», – попенял чиновнику эколог, имея в виду себя.

Напомним, одной из тем так и не состоявшейся встречи общественников с Александром Соловьевым должна была стать ситуация с захватом части леса на Кумысной поляне под усадьбу сестры губернатора Светланы Радаевой. В конце прошлого месяца саратовские общественники устроили рейд на Кумысную поляну, где расположена усадьба Светланы Радаевой. Они замерили огораживающий домовладение и земельный участок забор и пришли к выводу, что родственница главы региона незаконно отгородила себе часть Кумыски. Их работе попытались воспрепятствовать сотрудники ЧОП, предположительно, охрана главы региона и помощник главы администрации Саратова Валерия Сараева, а за действиями борцов за окружающую среду наблюдали представители Центра «Э» ГУ МВД по Саратовской области. Отвечая на вопрос о присутствии своей охраны на Кумысной поляне, Валерий Радаев заявил: «Какая охрана? Не переживайте. Я хожу один. Если мне что-то надо, то у меня комитет есть».