Депутаты заподозрили наличие у претендента на должность мирового судьи сомнительной репутации

Оценить
Депутаты заподозрили наличие у претендента на должность мирового судьи сомнительной репутации
Фото Денис Юлин
Обычно эта процедура проходит без обсуждения и кандидатуры принимаются единогласно.

Сегодня на заседании облдумского комитета по государственному строительству областные парламентарии утвердили кандидатуры саратовских мировых судей.

Обычно эта процедура проходит без обсуждения и кандидатуры принимаются единогласно. Однако в этот раз депутаты усомнились в том, что кандидат в судьи участка № 1 Фрунзенского района Артем Григорашкин может занимать эту должность. Была озвучена информация, что Григорашкин ранее работал гендиректором строительной фирмы с сомнительной репутацией, которая, в частности, известна тем, что продавала одни и те же квартиры по несколько раз. Рассмотрение кандидатуры Григорашкина отложено до выяснения обстоятельств.

Следующая рассмотренная кандидатура тоже была подвергнута сомнению. Татьяна Науменко не смогла ответить на вопрос, кто является депутатом облдумы в ее округе. «Как же вы не знаете? За кого вы голосовали? За назначение вас судьей будут уже депутаты голосовать. И мы им эту информацию озвучим», - отчитал ее председатель комитета Александр Сундеев.

«Исправлюсь», - коротко ответила Науменко. Сундеев порекомендовал ей придти на следующее заседание думы и познакомиться со своим депутатом. «Раньше у нас обязательным условием было собеседование с депутатом, потом в целях упрощения мы его отменили. Чувствую, придется эту процедуру вернуть», - заметил он, но все же предложил поддержать кандидатуру Науменко на должность мирового судьи.