Строители «Рынка на Топольчанской» пытались отсудить у Облпотребсоюза более двух миллионов рублей

Оценить
Строители «Рынка на Топольчанской» пытались отсудить у Облпотребсоюза более двух миллионов рублей
Фото Константин Халин
Однако истцу - ООО «Вира» - пришлось самому выплатить компенсацию ответчику.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску ростовской фирмы ООО «Вира», занимавшейся возведением «Рынка на Топольчанской», к региональному союзу потребительских обществ. Строители выдвинули Облпотребсоюзу (возглавляет депутат областной думы Олег Подборонов) исковые претензии о взыскании задолженности по договору на сумму 2 миллиона 221 тысячи 323,13 рубля и неустойки за просрочку оплаты в размере 41 тысячи 383,55 рубля.

В свою очередь заказчик строительства предъявил ООО встречный иск с требованием взыскать с «Виры» «излишне уплаченную по договору подряда денежную сумму в размере 3 миллионов 233 тысячи 127,75 рубля и неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 826 тысяч 117, рубля».

Как было установлено в ходе судебного заседания (в том числе на основе материалов строительно-технических экспертиз), строители некачественно выполнили целый ряд работ, а также отклонились от требований проектной документации.

«Согласно заключению экспертов система вентиляции, выполненная ООО «Вира», не обеспечивает воздухообмен, необходимый в возведенном здании; выполненные работы по электроснабжению от вводного распределительного устройства по нежилому зданию не соответствуют проектной документации», - рассказали в пресс-службе областного Арбитража.

Общую стоимость некачественно выполненных работ суд оценил в 5 миллионов 454 тысячи рублей и «сделал вывод, поскольку стоимость некачественно выполненных работ, которые не подлежат оплате, превышает размер задолженности Облпотребсоюза, исковые требования ООО «Вира» о взыскании задолженности удовлетворению не подлежат».

В итоге суд принял решение в удовлетворении исковых требований ООО «Вира» к Облпотребсоюзу отказать и удовлетворить встречный иск, взыскав с фирмы стоимость некачественно выполненных работ в размере более 3,2 миллиона рублей, неустройку в 826 тысяч рублей, а также расходы по оплате проведения экспертизы.