Изменения на саратовских полях контролируют из космоса

Оценить
Изменения на саратовских полях контролируют из космоса
Фото Денис Юлин
Зампред Соловьев пообещал в следующем году лишить господдержки те районы, которые откажутся от оценки плодородности земель.

Районы, которые в этом году не проведут агрохимическое обследование почвы, оценивающее ее плодородие, в следующем году не получат господдержку. Такое заявление сегодня сделал зампред правительства Александр Соловьев на ПДС.

Поводом стал доклад руководителя станции агрохимической службы «Саратовская» Федора Кузьмичева, который заявил, что не все районы провели необходимые мероприятия по оценке плодородия земельных участков. В их число вошли: Балаковский, Воскресенский, Вольский, Аркадакский, Екатериновский, Петровский, Ртищевский, Турковский, Калининский, Балашовский, Пугачевский, Ершовский, Перелюбский, Новоузенский и Алгайский районы.

В целом, по словам Кузьмичева, на сегодняшний день не обследовано 1 миллиардов 786 миллионов 630 гектаров пашни. В частности, в этом году работы были выполнены на площади от 97 до 146 тысяч гектаров на разных станциях. Это составляет от 21% до 42% от необходимого.

Кузьмичев отметил, что некоторые районы пытаются уйти от ответственности, ссылаясь на трудности с проведением работ, однако у них это не получится:

«Мы работаем с космосом. Все изменения на полях у нас спутник фиксирует. Я могу эти данные предоставить».

Один из представителей районов заявил, что хозяйства, отказавшиеся от проведения обследования, были оштрафованы на 319 тысяч рублей.

«Вы донесите до них информацию, что районы, которые не хотят делать обследование, на следующий год поддержку иметь не будут», - заявил Соловьев.