Эксперты: Радаев успешно преодолел скандал с «Бессмертным полком» и укрепил свой рейтинг

Оценить
Эксперты: Радаев успешно преодолел скандал с «Бессмертным полком» и укрепил свой рейтинг
Фото Константин Халин
В пользу губернатора сыграло «большее внимание к имиджу региона, которое он стал проявлять в последнее время».

Рейтинг губернатора Саратовской области Валерия Радаева немного укрепился. К такому выводу пришли авторы очередного экспертного исследования, подготовленного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

«При составлении рейтинга его издатели обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Для выяснения мнения экспертов осуществлялось анонимное анкетирование представителей сообщества, проводились их очные и заочные опросы. Кроме того, те из экспертов, кто полагал возможным публично обнародовать свое мнение, с учетом формата «Национального рейтинга», получал возможность сделать это в его рамках. На мнение экспертов в рассматриваемый период оказывало существенное влияние постепенное развёртывание в регионах избирательных кампаний, в частности, большое внимание они уделяли ходу праймериз, проводимых «Единой Россией», - поясняют авторы исследования.

За период апрель-май 2016 года Валерий Радаев переместился в рейтинге на три строчку – с 72-й на 69-ю (из 85-ти возможных). Как полагают эксперты, это связано с улучшением качества работы власти, и успешном преодолении скандальных ситуаций.

«Скандал с «разнарядками» на участие в акции «Бессмертный полк» закончился в пользу губернатора, который сумел дистанцироваться от происшедшего. Он публично наказал проштрафившихся чиновников и сделал необходимые в данной ситуации разъяснения. Одобрение вызвали планы Валерия Радаева по существенному увеличению вывоза за границу произведенных в регионе товаров. Эксперты подчеркнули, что, судя по текущим экспортным показателям, планы эти вполне реальны. После визита в регион Дмитрия Медведева, сдвинулся с мертвой точки вопрос по выделению дополнительных средств на ремонт дорожной сети. Кроме того, улучшению позиций Валерия Радаева, по мнению экспертов, способствовало качественно проведенное благоустройство городов и большее внимание к имиджу региона, которое он стал проявлять в последнее время. Негативный резонанс после попыток руководства Саратовского госуниверситета ограничить контакты студентов с иностранцами, некоторые финансовые нарушения, выявленные Счетной палатой в деятельности областного Минстроя и некоторые другие негативные сюжеты, не сыграли значительной роли в большинстве экспертных оценок», - отмечают составителя рейтинга.

Лидерами представленного списка губернаторов стали главы исполнительной власти Кемеровской (Аман Тулеев) и Белгородской (Евгений Савченко) областей, города Москва (Сергей Собянин), Татарстана (Рустам Минниханов) и Ямало-Ненецкого АО (Дмитрий Кобылкин).

Аутсайдерами рейтинга явились занявшие с 80-ю по 85-ю строчки руководители Забайкальского края (Наталья Жданова), Курганской области (Алексей Кокорин), Северной Осетии (Вячеслав Битаров), Еврейской АО (Александр Левинталь) и Карелии (Александр Худилайнен).