Марксовское АТП отсудило у областного минтранса более 300 тысяч рублей за перевозку льготников

Оценить
Марксовское АТП отсудило у областного минтранса более 300 тысяч рублей за перевозку льготников
Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков. Фото Константин Халин
Арбитраж подтвердил, что министерство должно возместить перевозчику выпадающие доходы от оказания услуг пассажирам.

Марксовское автотранспортное предприятие успешно отсудило у регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства 343 тысячи рублей в качестве возмещения выпадающих доходов.

Как сообщает пресс-служба областного арбитражного суда, куда был подан иск, АТП указало, что в октябре-декабре 2015 года в результате применения государством регулируемых тарифов на пассажирские перевозки автотранспортом недополучило крупную сумму.

При этом, в соответствии с законодательством РФ и Саратовской области, региональные власти должны выделять субсидии перевозчикам на возмещение выпадающих доходов, возникающих от организации пассажирских перевозок.

«Комитетом по регулированию тарифов Саратовской области был установлен экономически обоснованный (расчетный) тариф на пригородных перевозках ОАО «Марксовское АТП» на 2015 год. Исковые требования истца основаны на том, что Саратовская область, законодательно установив льготы, приняла на себя обязанность полного возмещения транспортным предприятиям расходов по предоставлению данных льгот за счет средств бюджета», - заметил суд. При этом предприятие правильно подсчитало сумму выпадающих доходов и подтвердило, что в прошлом году применяло регулируемые тарифы.

В итоге арбитраж постановил взыскать с минтранса затребованную марксовскими перевозчиками сумму в полном объеме.

Напомним, ранее МУПП «Саратовгорэлектротранс» и «Саратовская пригородная пассажирская компания» не смогли через суд получить из бюджета возмещение доходов, выпадающих из-за перевозки льготников.