Секретарь генсовета «Единой России» обратил внимание на нарушения в ходе праймериз в Энгельсском районе

Оценить
Сергей Неверов заявляет, что районные власти рассылают письма в поддержку одного из кандидатов, и грозит аннулированием результатов голосования.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов привел Саратовскую область в пример в качестве региона, где замечены недопустимые случаи административного воздействия на участников предварительного голосования. Проведение праймериз обсудили в Москве на заседании федерального оргкомитета голосования, сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР».

«Сергей Неверов обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в Энгельсском одномандатном избирательном округе Саратовской области и отметил, что в СМИ распространяется информация о том, что одного из зарегистрированных участников предварительного голосования активно поддерживает районная власть, рассылаются письма в поддержку данного человека», - отмечают в партии.

При этом секретарь генсовета заявил, что в целом процесс праймериз проходит конкурентно и открыто.

«Легитимность проведения предварительного голосования для нас является приоритетом. Все попытки административного воздействия на избирателей будут пресекаться, дабы не допустить дискредитации процедуры. Подчеркну – для нас легитимность заключается не в процентах по явке, а в доверии граждан. Если будут зафиксированы массовые подвозы – результаты голосования могут быть аннулированы. Если будут зафиксированы подкупы – также будем аннулировать результаты», – подчеркнул Неверов.

Напомним, ранее депутат Госдумы, член федерального оргкомитета праймериз Николай Панков заявлял, что использование админресурса при проведении праймериз будет «пресекаться самым жестким образом». До этого в ИА «Свободные новости» поступила информация о том, что в школе №5 Заводского района Саратова  двух родителей от каждого класса попросили обязательно прийти 22 мая на праймериз «ЕР» и проголосовать. Комментируя ситуацию, заместитель секретаря саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Роман Грибов призвал «не путать принуждение и использование админресурса с агитацией», а также попросил «Свободные новости» раскрыть источник, чтобы партийцы «разобрались».

Затем Панков заявил о нарушениях в Энгельсском одномандатном округе. В тот же день стало известно, что свою кандидатуру с праймериз снимает депутат Саратовской областной думы из Энгельса Евгений Шлычков. Одним из самых известных участников предварительного голосования по Энгельсскому одномандатному округу является депутат Госдумы Василий Максимов.