В Саратовской области впервые за восемь лет дети заразились коклюшем

Оценить
С начала года зарегистрировано уже 24 ребенка, заболевшим опасным заболеванием.

После длительного отсутствия в Саратовской области коклюша (с 2008 по 2015 год - ни одного случая - прим. ред.) с начала года зарегистрировано уже 25 случаев опасного детского заболевания. В 24-х случаях заболевшими оказались дети в возрасте до 17 лет. Случаи заболевания этой инфекцией, особенно опасной для детей до двух лет, зарегистрированы в Балаковском, Балашовском, Ершовском, Энгельсском районах и в Саратове. Примерно 80% заболевших детей не были привиты от коклюша, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года по области отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 7,4%, в 1,7 раза выросла заболеваемость сальмонеллезными инфекциями, особенно в Энгельсе и Саратове. Причиной резкого скачка, в частности, стало заболевание сальмонеллезом 11 человек, в том числе двух детей, посетивших саратовское кафе «Инь-Янь».

Также произошел резкий рост числа граждан, пострадавших от укусов клещей. По данным на 12 мая, в больницы уже обратились 235 человек, что в три раза больше аналогичного периода 2015 года. Треть пострадавших являются детьми. Большинство случаев регистрируются в Балаковском, Ртищевском, Энгельсском районах и Саратове.

В то же время по сравнению с прошлым годом в регионе в 3,2 раза снизилось число случаев бешенства среди животных (23 случая с начала года), и более чем в 11 раз - уровень заболеваемости мышиной лихорадкой (всего 15 случаев с начала года).