Энгельсские дети-сироты не получают льгот на проезд к месту учебы в Саратов

Оценить
Энгельсские дети-сироты не получают льгот на проезд к месту учебы в Саратов
Фото пресс-служба регионального отделения «Молодой гвардии Единой России»
Лариса Колязина не стала обещать возмущенным учащимся увеличения числа льготных поездок.

Вчера, 17 мая, в Саратове по инициативе реготделения «Молодой гвардии Единой России» состоялся круглый стол на тему льготных проездных билетов для учащихся. Участие во встрече приняли студенты, педагоги, а также министр социального развития Лариса Колязина.

Темой обсуждения стала, в частности, новая система единого социального проездного билета, по которой на каждого льготника в месяц предусмотрено 50 бесплатных поездок. Система затронула интересы саратовских школьников и учащихся ссузов.

После многочисленных жалоб учащихся «МГЕР» провела опрос в общественном транспорте, согласно результатам которого, более 90% граждан выступили за возврат старой системы. Всего было опрошено 500 респондентов.

Студент одного из саратовских ссузов Герман Мамыкин рассказал Ларисе Колязиной, что 50 поездок хватает ему только на треть месяца, так как ежедневно для того, чтобы добраться на учебу, практику и секции, он тратит минимум восемь поездок. Социальный педагог Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Анна Ротова подняла вопрос учащихся сирот, которые не могут воспользоваться льготным проездным, так как живут в Энгельсе, а учатся в Саратове.

«Лариса Колязина в свою очередь объяснила, что эта система была перенята у других регионов и работает в области первый год в качестве эксперимента. Министр внимательно выслушала все замечания и пообещала учесть их при дальнейшей работе. Однако отметила, что не может пообещать возвращение безлимитных проездных билетов, так как вопрос упирается в ограниченное финансирование. Молодогвардейцы и министр договорились о проведении летом совместного рейда по общественному транспорту», - рассказали в «МГЕР».

Напомним, ранее возмущение льготников и общественности вызвало появление массовых очередей за льготными проездными билетами в Саратове. Ситуация потребовала вмешательства губернатора Валерия Радаева. В начале этого года областные чиновники отмечали, что благодаря введению новой системы, ограничивающей число льготных поездок 50 единицами, экономия бюджета по этой статье составила 40%.