ОНФ заинтересовал дорогостоящий ремонт нового фонтана в Саратове, сломавшегося через месяц после открытия

Оценить
ОНФ заинтересовал дорогостоящий ремонт нового фонтана в Саратове, сломавшегося через месяц после открытия
Фото Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Активисты возмущены тем, что, несмотря на действующие гарантийные обязательства, чиновники провели аукцион, потратив 600 тысяч рублей.

Чиновники объявили аукцион по дорогостоящему ремонту нового фонтана в сквере Дружбы народов Заводского района Саратова, открытого менее года назад. На расточительство работников администрации обращает внимание пресс-служба регионального отделения ОНФ.

По данным активистов проекта «ЗА честные закупки», на строительство фонтана было потрачено 5,7 миллиона рублей. Однако менее чем через месяц после открытия фонтан сломался, а тротуарная плитка вокруг него начала разрушаться.

«Весной 2016 года на ремонт фонтана снова был объявлен аукцион. Причем, в документации значатся работы, которые подрядчик уже выполнил в 2014 году (без их проведения фонтан, по всей видимости, не сможет функционировать): установка форсунок и насосов, электрических щитов и пультов, а также прожекторов», - отметили в ОНФ.

В то же время «фронтовики» подчеркивают, что построившая фонтан краснодарская фирма «СТРОЙСПОРТИНДУСТРИЯ» брала на себя гарантийные обязательства на выполненные работы сроком на 36 месяцев с момента подписания акта о приемке работ. До окончания гарантийного срока осталось полтора года.

Несмотря на действующий гарантийный ремонт, чиновники снова выделили почти 600 тысяч рублей бюджетных средств. Причем по документам фонтан отремонтируют не ранее сентября 2016 года.

«Аукцион проведен, контракт заключен с фирмой ООО «Пелорус-С».  Окончание работ намечено на осень. Куда делась фирма-подрядчик «СТРОЙСПОРТИНДУСТРИЯ», почему она не исполняет взятые на себя гарантийные обязательства, - вопросы, с которыми мы в ближайшее время обратимся в администрацию Заводского района», - отмечают в ОНФ.

Напомним, фонтан Мира был открыт 11 июня прошлого года на праздновании Дня России при участии сенатора Михаила Исаева и Александра Буренина, на тот момент возглавлявшего администрацию Саратова.