В Саратове планируется построить центр реабилитации новорожденных

Оценить
В Саратове планируется построить центр реабилитации новорожденных
Фото Денис Юлин
Также в области появится сосудистый центр, кардиоцентр, и будет введен в эксплуатацию новый корпус областной клинической больницы, который был законсервирован последние два года.

Средняя продолжительность жизни в Саратовской области за прошлый год увеличилась с 69,9 лет до 70,2 лет, что больше аналогичных показателей ПФО (69,2 года) и России (69,8 лет). Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде по соцсфере областного правительства рассказал министр здравоохранения региона Алексей Данилов.

По словам министра, это связано с улучшением демографической ситуации – за последние 5 лет показатель рождаемости повысился на 10,8 %, а смертности – сократился на 7,2%.

Говоря о демографии, Данилов отметил, что в рамках новой программы в России в ближайшее время будет построено 32 перинатальных центра. В Саратове таких центров два. Помимо них планируется строительство реабилитационного центра для новорожденных. «Дети, которые родились в перинатальных центрах, принадлежат к группе риска. После рождения их необходимо где-то выхаживать. Поэтому я поставил вопрос о создании в регионе центра реабилитации новорожденных на 400 коек», - подчеркнул Данилов.

Помимо этого, по словам министра, в ближайшем будущем в Саратове планируется строительство областного сосудистого центра, кардиоцентра, и введение в эксплуатацию нового корпуса областной клинической больницы, которое было законсервировано последние два года.