Саратовский блогер опубликовал проект реконструкции здания автовокзала

Оценить
Саратовский блогер опубликовал проект реконструкции здания автовокзала
Фото djhooligantk.livejournal.com
Перевозчики предлагают сделать навесы для защиты пассажиров от атмосферных осадков на перронах посадки и высадки и реконструировать прилегающую площадь.

Блогер Денис Жабкин опубликовал проект реконструкции здания автовокзала Саратова и прилегающей территории, заказчиками которого выступили транспортные компании «Властелин» и «Ной 64».

По данным блогера, в рамках реконструкции здания планируется сделать навесы для защиты пассажиров от атмосферных осадков на перронах посадки и высадки. Согласно проекту, стены здания автовокзала будут возведены из алюминиевых витражных конструкций.

«Для сообщения с уровнем перронов железнодорожного вокзала, спуска в существующий подземный переход через железнодорожные пути, а также для подъема на перспективный конкорс, проектом предусматривается устройство пристройки к основному корпусу автовокзала с нижним уровнем, совпадающим с отметкой уровня перехода. Для удобства сообщения пассажиров планируется эскалатор и лифты. В данном объеме планируется размещение входной группы с системой пропуска. На верхних уровнях возможно устройство кафе с выходом на кровлю», - публикует описание проекта нового здания автовокзала Денис Жабкин в своем «Живом Журнале».

Также, по данным блогера, проектом подразумевается реконструкция и привокзальной площади и ее ограждение шлагбаумами для обеспечения безопасности территории.

Напомним, в январе этого года, на заседании Саратовской облдумы министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков сообщил, что правительство региона ведет работу по реорганизации территории в районе автовокзала. По его словам, на месте старых домов, вокруг которых совершают круг автобусы, прибывающие и покидающие автовокзал, планируется организовать площадь, необходимую для стоянки транспорта. Однако проблему составляют частные домовладения, которые там находятся. Они в большинстве своем являются нежилыми, но в них прописаны граждане. Министр сделал прогноз, что в следующем году земельные участки удастся выкупить и провести реконструкцию территории.

Зимой представители Общественный палаты региона осматривали здание саратовского автовокзала, отреагировав на заявление компаний «Ной-64» и «Властелин» о том, что здание является аварийным.

В апреле начался демонтаж объектов на территории одного из домовладений, непосредственно прилегающих к территории автовокзала. Жительница дома №52 по улице Емлютина Валентина Королихина была вынуждена обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По ее словам, сотрудники ОАО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций» начали уничтожение прилегающих к ее жилью построек, в частности, сарая и туалета. Также в апреле было замечено возведение нестационарных торговых объектов на территории саратовского автовокзала.