Гендиректор «Волгомоста» стал фигурантом уголовного дела о сокрытии 81 миллиона рублей налогов

Оценить
Гендиректор «Волгомоста» стал фигурантом уголовного дела о сокрытии 81 миллиона рублей налогов
Фото Павел Литвиненко
По версии следователей, в прошлом году руководитель открывал новые расчетные счета предприятия, чтобы спрятать деньги от УФНС.

В отношении генерального директора саратовского ПАО «Волгомост» возбуждено уголовное дело о сокрытии денежных средств организации, за счет которых должны были быть взысканы недоимки по налогам.

Информацию о нарушениях руководителя предприятия (на сайте «Волгомоста» им значится Сергей Зинченко – прим. ред.) в следственные органы направило областное управление налоговой службы, которое проводило проверку в компании.

По версии правоохранителей, в июле-ноябре прошлого года гендиректор ПАО, зная об имеющейся у предприятия задолженности по налогам и сборам и мерах налоговиков по взысканию этих долгов, открыл новые расчетные счета «Волгомоста». Через них предприятие в тайне от налоговой инспекции вело расчеты с контрагентами, оплачивало хозяйственные расходы.

«В результате преступных действий генерального директора ПАО «Волгомост» в период с 24 июля по 10 ноября 2015 года сокрыты денежные средства акционерного общества в крупном размере в общей сумме свыше 81 миллиона рублей, - отмечает пресс-служба регионального следственного управления СКР. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

Напомним, ранее в отношении гендиректора «Волгомоста» уже возбудили уголовное дело о неуплате налогов на доходы физлиц в сумме более 15 миллионов рублей.

В марте этого года сотрудники ПАО «Волгомост» при поддержке местных коммунистов вышли на митинг против вывода активов компании и её дочерних предприятий. Вскоре стало известно, что предприятие выплатило двум с половиной тысячам своих работников сто миллионов рублей долгов по зарплате, копившихся с декабря прошлого года.

В Саратовской области «Волгомост» известен строительством мостового перехода в Балакове, а также участием в строительстве аэропорта в Сабуровке. В 2012 году между комитетом капитального строительства области и компанией был заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по аэропортовому комплексу «Центральный» на общую сумму 185 миллионов рублей. Все работы были выполнены и получено положительное заключение экспертизы. Однако правительство заплатило предприятию только 40 миллионов рублей. В 2014 году с ПАО «Волгомост» был расторгнут договор и объявлен новый тендер, после чего подрядчиком выбрали дагестанскую компанию «Мостоотряд-99». В начале этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный». Глава Росавиациии Александр Нерадько в свою очередь обвинил представителей «Волгомоста» в недобросовестности и пообещал продолжить судебные разбирательства в апелляционных инстанциях.