В регионе планируется десятипроцентное наращивание экспорта за счет машиностроения и сельского хозяйства

Оценить
В регионе планируется десятипроцентное наращивание экспорта за счет машиностроения и сельского хозяйства
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев заявил о необходимости вовлечения во внешнеэкономическую деятельность средних и малых предприятий.

Валерий Радаев заявил о необходимости вовлечения предпринимателей области во внешнеэкономическую, в частности, в экспортную деятельность. Об этом шла речь сегодня, 16 мая, на совещании при губернаторе в правительстве Саратовской области.

«К экспортной деятельности нужно привлекать средние и малые предприятия, информировать их обо всех возможностях и формах поддержки в этом направлении. Особое внимание нужно обратить на сельское хозяйство. Учитывая благоприятные условия текущего года, есть шансы собрать хороший урожай, а значит увеличить объемы зерна на экспорт, - заявил Радаев. - Развитие экспортного потенциала региона - задача сегодняшнего дня. Её решение отразится на инвестиционной привлекательности области».

Всего, по данным пресс-службы главы региона, в области зарегистрировано свыше 200 предприятий-экспортеров, из них более 190 поставляют продукцию по собственным контрактам. На совещании отмечалось, что в январе-феврале 2016 года региональный экспорт вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 150 миллионов долларов США. Более трети продукции (34,6%) направляется в США, еще 10,7% - в Германию, в Азербайджан - 5,9%, Латвию - 5,1%, Казахстан - 4,5%, Белоруссию - 4%, Польшу - 3,4%, Узбекистан - 2,6%. 

На этот год поставлена задача по десятипроцентному наращиванию экспорта «за счет увеличения плана поставок продукции на внешние рынки ключевых экспортеров, наращивания объемов сырьевого экспорта, работы по ранее заключенным долгосрочным контрактам, изменения конъюнктуры рынка», отмечают чиновники.

В этом году планируется экспортировать машиностроительную продукцию и до 500 тысяч тонн зерна. Увеличить объем экспорта планируется за счет продукции Саратовской кондитерской фабрики, «Тролза», завода «Саратовстройстекло», ТД «Рубеж» и других предприятий.