В Саратове обсудят общность и многообразие славянского мира

На этой неделе, 19 мая, в Саратове стартуют Дни славянской письменности и культуры, которые продлятся до 24 мая, сообщает информационно-издательский отдел Саратовской епархии.
Начнутся Дни славянской письменности со встречи ковчега с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона и молебна в Покровском храме Саратова. Богослужение назначено на 10.00. В этот же день начнет работу всероссийская конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии».
Кроме того, в рамках Дней славянской письменности в Саратовской областной универсальной научной библиотеке откроются межрегиональная книжная выставка-форум «Радость слова» и фотовыставка «1000 лет присутствия русских на Афоне», пройдут встречи с писателями Николаем Лобастовым, Олесей Николаевой и Юрием Кублановским. Также будут организованы межрегиональная конференция «Взаимодействие светской и церковной библиотечных систем», всероссийский научный форум «Славянский мир: общность и многообразие», международная научная конференция «Историческая память: символические ресурсы и цивилизационные риски».
В воскресенье, 22 мая, в православной гимназии продет конкурс чтецов «В начале было Слово…».
В последний день празднования, 24 мая, состоятся Крестный ход от храма Кирилла и Мефодия до Театральной площади, а также молебен у поклонного креста.