На мусульманской конференции об отношениях в семье участников призвали воспользоваться опытом китайских школ в воспитании детей

Оценить
На мусульманской конференции об отношениях в семье участников призвали воспользоваться опытом китайских школ в воспитании детей
Фото Анна Недочетова
В Саратове прошла Пятая Международная научно-практическая конференция, посвященная семейным ценностям и проблемам обеспечения безопасности семьи в современном обществе

В субботу, 14 мая, в Саратове состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе», организованная Духовным управлением мусульман Саратовской области.

Конференция была разделена на несколько тематических блоков, в которых с докладами выступили ученые и специалисты в области семейных отношений.

В рамках программы спикеры обсудили аспекты социально-правовой защиты семьи государством и политическими институтами, идеологическую безопасность семьи в контексте трансформационных вызовов современности и роль образовательных учреждений и общественных институтов в вопросах защиты семейных ценностей.

В отдельный блок был вынесен вопрос информационной и нравственно-психологической безопасности семьи, в рамках которой обсудили организацию защиты от угроз, связанных с развитием сети Интернет и мобильной связи.

Заведующий кафедрой менеджмента Мордовского государственного университета Марат Салимов отметил, что в настоящее время сложнее следить за безопасностью детей.

«Если раньше мы могли просто не пускать детей к телевизору после девяти вечера, то сейчас это невозможно. Идёт глобальная информационная война», - подчеркнул он.

По его словам, информационной защиты возможно добиться за счёт семейных ценностей.

В ходе выступления он озвучил основные информационные угрозы для семьи: потеря родительского авторитета, вступление в субкультуры, экстремизм, секты.

«Основной набор в радикальные секты осуществляется через интернет. Потому что мы не общаемся напрямую с человеком, а только через экран», - пояснил он.

По его словам, общение в социальных сетях позволяет «не отвечать за свои слова»: люди анонимно оставляют неприятные комментарии и оскорбительные высказывания на страницах других людей.

Кроме того, Салимов заметил, что в интернете можно увидеть такое, что «Playboy покажется веселыми картинками».

«Мы не можем оставлять это без внимания, потому что мы несём ответственность за свою семью. Это наш религиозный долг, а не дань моде», - подчеркнул он.