Прокуроры перестали проверять рыбокомбинат на острове Шикотан после жалоб работников Владимиру Путину

Оценить
Прокуроры перестали проверять рыбокомбинат на острове Шикотан после жалоб работников Владимиру Путину
кадр из сюжета, показанного на прямой линии с Владимиром Путиным
Ранее сотрудники завода жаловались на то, что их «кошмарят» проверками.

На курильском рыбокомбинате «Островной», расположенном на острове Шикотан, приостановили прокурорские проверки, сообщает «Интерфакс» за ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

Ранее работники завода написали обращение Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что их «кошмарят» прокурорскими проверками.

«Возбуждены массово уголовные дела против руководства. А сегодня мы узнали, что наше предприятие признано банкротом и нам грозит увольнение. Но нам некуда идти работать», - сказано в письме.

По данным Генпрокуратуры «инициатором банкротства стала одна из коммерческих фирм, которая обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с соответствующим заявлением еще в апреле 2015 года», а общая сумма кредитных претензий к предприятию составила более 387 миллионов рублей.

Напомним, расследование было начато после жалобы работников предприятия в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным 14 апреля.

Сотрудники рассказали, что предприятие пригласило их на работу, пообещав высокие зарплаты, но не выплачивало положенные деньги. У людей не было средств, чтобы купить билеты и уехать с острова. Им пришлось жить в общежитии предприятия. За это компания вычитала из невыплаченных зарплат деньги, и сотрудники остались еще и должны заводу.

Прокуратура 17 апреля завела четыре уголовных дела против руководства рыбокомбината на Шикотане. На данный момент возбуждено семь уголовных дел, два из которых направлены в суд и по ним вынесены решения.

Отметим, сегодня, 13 мая, федеральные СМИ широко освещают историю о жителе чеченского села Кенхи Рамазане Джалалдинове, дом которого сожгли вчера ночью неизвестные в масках. По мнению мужчины, его преследование связано с тем, что он записал видеообращение на прямую линию с Владимиром Путиным, в котором рассказал о коррупции чеченских властей.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова усомнился в поджоге дома Джалалдинова.