«Единая Россия» до сих пор не рассмотрела вопрос о неоднозначных высказываниях Дмитрия Кудинова

Оценить
«Единая Россия» до сих пор не рассмотрела вопрос о неоднозначных высказываниях Дмитрия Кудинова
Фото Константин Халин
Аудиозапись с заседания комиссии гордумы в региональную контрольную комиссию партии еще не поступила.

В «Единой России» до сих пор не рассмотрели вопрос о неоднозначном высказывании по поводу инклюзивного образования, допущенном депутатом Саратовской городской думы Дмитрием Кудиновым на заседании думской комиссии 20 апреля.

Как следует из ответа исполняющего полномочия главы регионального отделения «ЕР» Владимира Капкаева на запрос информации ИА «Свободные новости», его подчиненные направили вопросы о словах Кудинова в региональную контрольную комиссию партии, возглавляемую депутатом облдумы Леонидом Писным. Тот в свою очередь в телефонной беседе с корреспондентом агентства сообщил, что материалы по Кудинову в комиссию еще не поступали. Писной предположил, что впоследствии будет проведена экспертиза высказываний гордепа, но её проведение может занять несколько недель.

Напомним, на заседании комиссии гордумы по проблемам МСУ Дмитрий Кудинов, затронув проблему инклюзивного образования в школах города, сказал следующее: «Получается так, что педагог вынужден уделять половину своего времени ребенку, который, простите, мяукает под партой пол-урока. Это не мои слова… Об одном подумали, а о тридцати забыли. Так не должно быть. Что нужно сделать, чтобы вернуть эти школы, в которых у нас воспитывались эти дети? Может быть нужны отдельные классы, дополнительный психолог или специалист?»

Высказывание вызвало резонанс на федеральном уровне. В частности, член высшего совета «Единой России», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил исключить Кудинова из партии за «слабоумие». Коллега гордепа по думе Олег Комаров заподозрил его в нарушении депутатской этики, а заместитель секретаря реготделения партии Татьяна Ерохина пообещала, что после изучения аудиозаписи с заседания комиссии решение по Кудинову «будет принято в ближайшее время».