Алексея Навального задержали в Краснодарском крае по подозрению в содействии ИГИЛ

Оценить
Автобус, в котором ехал политик и его коллеги по Фонду борьбы с коррупцией, остановили правоохранители в рамках операции «Анаконда».

Сегодня, 13 мая, в Краснодарском крае оппозиционного политика Алексея Навального и его коллег по Фонду борьбы с коррупцией задержали сотрудники правоохранительных органов в рамках спецоперации «Анаконда». Об этом Навальный сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Как уточняют «Ведомости», «Анаконда» - это стандартное кодовое имя ГИБДД Кубани для операции по проверке транзитного транспорта на провоз оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, лиц, находящихся в розыске и нелегальных мигрантов.

«Нас реально проверяют на причастность к ИГИЛ. (запрещенная в России экстремистская организация - прим. ред.) Кинолог с собачкой приехал. Сейчас будут оружие и наркотики находить», - пишет Навальный.

Отметим, на официальном сайте Генпрокуратуры сегодня была опубликована информация о начале проверки «о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них Алексея Навального». Поводом для начала проверки стали публикации в СМИ.

Как пишут «Ведомости», на этой неделе Генпрокуратура также запросила у «Аэрофлота» и «Роснефти» информацию о неправомерных действиях Навального. Кроме того, интернет-портал Life сообщил в расследовании «Анатомия дружбы», что знакомый Навального по РУДН Иван Нестеренко зарабатывал на инвестактивности политика. В частности, по данным СМИ, получал контракты банка ВТБ и контракты на строительство объектов чемпионата мира по футболу в России.

Официальный представитель МВД России по Краснодарскому краю Мария Пирогова опровергла информацию о задержании оппозиционера Алексея Навального. «Никто Навального не задерживал. В настоящее время на территории края проводится профилактическая операция «Анаконда», в рамках которой сотрудники полиции остановили и досмотрели на Кущевском стационарном посту автобус, в котором оказался Навальный», - пишет «Коммерсантъ».