После двухнедельной работы федеральных чиновников в Саратове подготовлен план по спасению регионального бюджета

Оценить
После двухнедельной работы федеральных чиновников в Саратове подготовлен план по спасению регионального бюджета
Фото Константин Халин
Меры предполагают оптимизацию расходов, рост доходов казны и сокращение госдолга.

Сегодня, 13 мая, в Москве состоялось совещание у министра финансов РФ Антона Силуанова и полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с участием губернатора Валерия Радаева, сообщает пресс-служба полпреда.

Встреча была посвящена решению проблемных вопросов исполнения бюджета Саратовской области и итогам двухнедельной работы группы по разработке программы оздоровления госфинансов региона.

«Необходимость в этом возникла в связи с непростой ситуацией с наполнением бюджета региона и высоким уровнем государственного долга, - отмечают в аппарате полпреда. - В Саратовской области принимаются меры, направленные на оптимизацию расходов, повышение доходной базы бюджета и снижение долговой нагрузки. Но, несмотря на это, ситуация с исполнением бюджета региона остаётся непростой и требует дополнительных решений».

В Саратов для ознакомления с положением дел в регионе приезжали специалисты минфина и минстроя России, налоговой службы, научно-исследовательского финансового института, а также ряда регионов ПФО.

«По итогам работы был подготовлен План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета Саратовской области и сокращению государственного долга. Реализация этих мер, рассчитанных на краткосрочную и среднесрочную перспективу, позволит обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением региона, планов по переселению из ветхого и аварийного жилья и строительству дорог, - сообщают чиновники. - Также на совещании был рассмотрен вопрос о предоставлении Саратовской области дополнительной финансовой помощи для решения проблемных вопросов исполнения бюджета региона».

Напомним, решение о направлении в Саратов комиссии из федеральных чиновников для помощи в проблеме с бюджетом было принято  21 апреля на встрече Силуанова, Бабича и Радаева.

Во время недавнего визита в Саратовскую область 15 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также обратил внимание на плохое состояние саратовских дорог. Невыполнение областью программы переселения граждан из аварийного жилья уже давно было замечено руководством страны и стало поводом для федеральных чиновников предупредить губернатора Валерия Радаева об ответственности за провал госпрограммы.

По состоянию на начало апреля, госдолг Саратовской области составлял 50,4 миллиарда рублей, сократившись за месяц на полтора миллиарда.