Саратовских кондитеров оштрафовали на 50 тысяч рублей за нарушение прав «Смешариков»

Оценить
Саратовских кондитеров оштрафовали на 50 тысяч рублей за нарушение прав «Смешариков»
Фото Владимир Шанин
Полицейская проверка в кондитерской «Олимп» показала, что в ней незаконно торговали тортами с изображением мультперсонажей.

Саратовская полиция уличила работающую в региональном центре кондитерскую в незаконном изготовлении тортов с изображением мультперсонажей.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, в инстанцию обратилось управление МВД по городу Саратову с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Риони» (кондитерская «Олимп»).

В октябре прошлого года правоохранители провели проверку в фирме и установили, что кондитерская производит и продает, в том числе через интернет, торты с персонажами детского мультипликационного сериала «Смешарики» без разрешения правообладателей. Инспектор отдела исполнения административного законодательства УМВД составил в отношении фирмы административный протокол.

Суд установил, что исключительными правами на смешариков обладает ООО «Смешарики», и данная организация соответствующих договоров с «Риони» не заключала.

В итоге арбитраж оштрафовал саратовскую кондитерскую на 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в каталоге продукции на сайте «Олимпа» можно найти торты с изображением многих других популярных мультипликационных персонажей. Изделий со смешариками сейчас в каталоге нет.