В красноармейской колонии строгого режима учились искать сбежавшего с оружием заключенного

Оценить
В красноармейской колонии строгого режима учились искать сбежавшего с оружием заключенного
Фото Константин Халин
В командно-штабных учениях приняли участи более сотни сотрудников УФСИН и правоохранители.

В красноармейской исправительной колонии №23 строгого режима прошли масштабные командно-штабные учения, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Более сотни сотрудников управления, а также представители других силовых структур отрабатывали действия по розыску вооруженного преступника, совершившего побег из ИК.

В рамках первого этапа учений отрабатывались сбор и анализ данных, ведение документации и подготовка спецоперации. На втором и третьем этапе отрабатывались действия силовиков по поиску и задержанию беглеца.

«Все поставленные в ходе проведения спецоперации задачи отработаны в полном объеме», - отмечают в УФСИН.

Напомним, в середине февраля из другой красноармейской колонии - ИК-11 - сбежал заключенный. До этого он отбывал наказание за тяжкие преступления в ИК-23, но затем был переведен. В розыск заключенного объявили, когда он не вернулся из законного «отгула». Поймали беглеца лишь 4 апреля в Москве, в отношении него возбудили уголовное дело об уклонении от отбывания наказания.

Сама ИК-23 недавно попала в поле зрения СМИ после выявления фактов избиения четырьмя сотрудниками колонии четырех новоприбывших заключенных, которых такими методами пытались заставить «соблюдать установленный режим отбывания наказания». Действия надсмотрщиков засняли на скрытую камеру, а запись анонимно отправили в областное управление ФСБ. В апреле надсмотрщикам предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Они были заключены под домашний арест.