Еще один банк с офисом в Саратове лишился лицензии

Оценить
Как отмечают в Центробанке, АКБ «Век» неадекватно оценивал риски и в итоге полностью утратил собственный капитал.

Сегодня, 12 мая, Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Век», имеющего офис в Саратове - в доме №28 по улице Ульяновской.

Как сообщается на сайте регулятора, решение принято ЦБ в связи с неисполнением АКБ федеральных законов о банковской деятельности, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

«При неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка, - отмечают в Центробанке. - Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности».

В «Веке» назначена временная администрация под руководством главного экономиста отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями № 2 Управления лицензирования деятельности и ликвидации кредитных организаций ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Антона Робсмана.

«АКБ «ВЕК - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке, - подчеркивают в ЦБ РФ. - Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика».

Такие же меры регулятор предпринял в отношении московского коммерческого банка «Динамичные Системы», у которого нет офисов в Саратове.

В свою очередь Агентство по страхованию вкладов информирует, что выплаты клиентам «Века» по страховому случаю начнутся не позднее 26 мая.

«До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, - отмечают в агентстве. - Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 18 мая 2016 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка».

Напомним, только в апреле ЦБ ввел временную администрацию еще в одном банке с офисом в Саратове - «БФГ-Кредит».