Андрей Калашников признался в употреблении нецензурных выражений на акции за свободу слова

Оценить
Андрей Калашников признался в употреблении нецензурных выражений на акции за свободу слова
Фото Роман Пятаков
По словам гражданского активиста, он произнес лишь одно бранное слово.

Сегодня, 11 мая, в Кировском райсуде Саратова началось повторное рассмотрение административного материала в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова. Ему вменяется «мелкое хулиганство» (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ), совершенное во время пикета за свободу слова.

В начале процесса председательствующая судья Наталья Смородинова сообщила, что на ее запрос был получен ответ от исполняющего обязанности прокурора Саратовской области Вячеслава Симшина. Представитель надзорного ведомства сообщил, что прокуратура считает возможным привлечь члена участковой избирательной комиссии Калашникова к административной ответственности.

Далее председательствующая предложила выступить автору протокола, участковому уполномоченному Дмитрию Христофорову. Последний подчеркнул, что сам он лично не видел нарушения, но опросив заявителя, потерпевшего и двух свидетелей сделал вывод, что гражданский активист Андрей Калашников обругал матом прохожего.

Сразу после этого в суде выступил сам Калашников, он дал свои объяснения.

«Данное событие действительно имело место, но я трактую его несколько иным способом. На данный момент я могу сказать, что это действие я сделал однократно, меня вынудили, но и с себя я не снимаю ответственность. Мне не делали замечание, так как этого не требовалось. Я сказал лишь один раз и одно слово», - сказал Андрей Калашников.

После этого координатор «Стратегии 29» в Саратове сделал замечание полицейскому о том, что местом происшествия в протоколе значится несуществующий адрес - Рахова, 152. Также Калашников пояснил присутствующим, что совершил правонарушение в результате хамского поведения и провокаций со стороны неизвестного ему прохожего.