Александр Ландо по поводу «балаковской разнарядки»: «Наукой будет»

Оценить
Александр Ландо по поводу «балаковской разнарядки»: «Наукой будет»
Фото Анна Недочетова
Председатель Общественной палаты Александр Ландо назвал «кощунством» то, что произошло во время шествия на Украине.

Сегодня, 11 мая, в продолжение пресс-конференции в «ГТРК-Саратов», посвященной проведению акции «Бессмертный полк», председатель Общественной палаты Александр Ландо назвал «кощунством» то, что произошло во время шествия на Украине.

«Думаю, что придет время, и там «Бессмертный полк» пойдет спокойно, как это было в Саратове и Москве», - отметил он.

По словам Ландо, в Саратове многие руководители сами пошли как пример – «Делай как я».

«Не было специальной колонны, где сформировалось правительство. Увидеть было невозможно, где кто находится среди 50 тысяч человек. У нас 50 членов палаты, а участвовали около 300. Потому что, например, Кузьмин пришел с внуками. Поэтому столько человек получилось», - пояснил он.

В ходе пресс-конференции было отмечено то, что многих на акцию привозили на автобусах и все были с одинаково сделанными портретами, на которых были люди, которых они даже не знали.

На это Александр Ландо ответил, что у него в колонне этого не было.

«Были люди, которые хотели пройти. И говорили: «У нас не с чем». Не было фотографий, но хотели пройти. Я думаю, что люди обращались, и им не могли отказать. И предлагали достойных людей, героев, с которыми можно пройти. В моей колонне такого не было», - подчеркнул он.

Общественник предложил «списать небольшие издержки и не акцентировать на них внимание».

«Ничего сверхъестественного не произошло. Ни одного брошенного портрета не было. Поэтому в целом все нормально», - заявил Ландо.

По поводу «балаковской разнарядки» общественник сказал, что «там произошел сбой».

«Наукой будет. Губернатор немедленно отреагировал. Уроком будет», - подчеркнул Александр Ландо.

Руководитель штаба Саратовского регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Владимир Зеленов в ходе пресс-конференции отметил, что за время организации акции на горячую линию поступило более пяти тысяч звонков. Помогли в решении вопросов по сканированию и загрузке фотографий четырем тысячам человек.