Александр Ландо о «Бессмертном полке»: «Никогда не видел столько молодежи и детей»

Оценить
Александр Ландо о «Бессмертном полке»: «Никогда не видел столько молодежи и детей»
Фото Анна Недочетова
Глава региональной Общественной палаты поблагодарил за работу полицейских, не допустивших давки.

Сегодня, 11 мая, в пресс-центре «ГТРК-Саратов» проходит пресс-конференция, посвященная итогам акции «Бессмертный полк» в Саратове и области. В качестве спикеров выступают председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо и руководитель штаба Саратовского регионального отделения движения «Бессмертный полк» Владимир Зеленов.

В начале мероприятия журналистам показали двухминутный фильм, на котором с воздуха было снято шествие по улице Московской. Владимир Зеленов напомним, что в Саратове в шествии «Бессмертный полк» приняло участие около 50 тысяч человек.

«Мы, как организаторы, не рассчитывали на такое количество. Это было приятным удивлением», - подчеркнул он.

По словам Зеленкова, в колонне шли как простые жители, так и творческие коллективы. В самом шествии участвовали четыре оркестра, а при заходе на площадь участников приветствовали сто скрипачей. Зеленов поблагодарил всех, кто помогал организации мероприятия, в том числе 300 волонтеров, которые обеспечивали порядок и содействовали в организации движения «Полка».

«Особенностью действа было столько молодежи и детей. Я их никогда не видел на мероприятиях. Это не просто дети, которые пришли вместе с родителями. Это дети, которые несли портреты сами. Это значит, что они узнавали историю своей семьи, вынуждены были искать информацию», - в свою очередь поделился впечатлениями Александр Ландо.

По словам главы ОП, многие плакали, звонили родственникам и близким, которые причастны к тем портретам, которые они несли. Также Ландо поблагодарил обеспечивающих безопасность правоохранителей – от рядовых полицейских до руководителей.

«Для нас праздники все дни были – 8, 9, 10 мая. А для работников правоохранительных органов и службы безопасности была очень сложная и ответственная работа - обеспечить, чтобы не было давки и не произошло никакого инцидента», - отметил Ландо.